Непридуманный герой

При слове «подвиг» ассоциации возникают разные. То персонажи древних мифов вспоминаются, то – супергерои боевиков. А между тем, герои живут среди нас – герои будней. О них мы иногда слышим по телевидению, читаем в газетах, узнаём в интернете. И хорошо, что для кого-то эти люди ближе, чем вымышленные герои.

Таким близким жителям одного из домов Орла стал Александр Гнеушев, курсант Академии права и управления. Был летний вечер 14 августа 2018 года. Саша прогуливался с девушкой. Внезапно поблизости прогремел взрыв в жилом доме, сверху посыпались стекла. Саша, мгновенно отреагировав, закрыл от них девушку. Посмотрев на пострадавший дом, увидел пламя в разбитом окне. Убедившись, что девушка в безопасности, он бросился к месту трагедии.

Александр понимал, как важно не терять ни минуты, ведь, наверняка, на месте взрыва и пожара могли быть люди, и им нужна помощь. В одной из квартир на четвёртом этаже находилась пожилая женщина, которая не могла самостоятельно передвигаться. Александр помог ей покинуть квартиру. Из подъезда на улицу пожилую женщину вынести ему помогли жильцы других квартир, также покидавшие дом. Оставив спасённую женщину в безопасности, Александр опять бросился в подъезд, чтобы убедиться, что все жильцы покинули здание. Когда он уже начал спускаться к выходу, вдруг прогремел второй взрыв, от которого пострадал Саша. Обожжёнными оказались руки и голова, от более обширных ожогов его спас пиджак. Полторы недели Александр находился в госпитале на лечении. Сейчас со здоровьем у него всё хорошо, ожоги почти прошли.

О своих бесстрашных действиях он говорит спокойно, словно рассказывает об ежедневном занятии типа зарядки или учёбы. Ничего пафосного, никаких громких слов. Но в том, как он держится, в его голосе чувствуются уверенность, надёжность. Именно такими и бывают истинные, непридуманные герои.