Опасное плавание

Жизнь у водоёма дарит свои радости, но и таит некоторые опасности. В небольшом удмуртском посёлке Яр 16 июля 2018 года могла произойти трагедия. В тот день на Ярском пруду 14-летний Кирилл Пагин спас подростка.

Произошло это во время купания в местном водоёме. День стоял жаркий, все взрослые и дети спешили к ближайшему водоёму, чтобы освежиться. Дети плескались в воде, веселились, взрослые устраивали рядом маленькие пикники. Кирилл с другом накупались и решили посидеть на берегу. Но вдруг увидели, что в воде как-то неуверенно себя ведёт мальчик. Сначала они подумали – шутит, делает вид, что тонет, поскольку мальчишки часто так разыгрывают приятелей. Тем более, они знали мальчика: парнишка учился в той же школе, но классом младше. Впрочем, очень скоро стало понятно, что это вовсе не шутка. Когда через какое-то время мальчишка всплыл на воду, Кирилл и его друг поняли, что всё серьёзно. Детально оценивать обстановку времени не было, надо было действовать. И Кирилл бросился на помощь.

От берега было недалеко, но глубина была значительная. Вытолкнуть пострадавшего подростка не было никакой возможности, так как достать до дна было сложно. Ещё какие-то минуты – и толща воды увлекла бы утопающего на самую глубину. Кроме того, Кирилл не совсем представлял, как довольно высокого мальчика вытащить с глубины, а потом ещё и добраться с ним до берега. Эти мысли пронеслись в голове Кирилла вихрем, но он бесстрашно прыгнул в воду и, несмотря на трудности, всё же вытащил подростка. А тот был уже без сознания. Выбраться по скользким плитам из водоёма мальчику помог мужчина, прибежавший на крик о помощи. Да и спасённый пришёл в себя.

Только благодаря самоотверженному поступку Кирилла Пагина – этого смелого юноши – жизнь подростка была спасена.