Открытая душа

В тот сентябрьский день Иван Худяков был у своей тёти в гостях. Всё было спокойно до тех пор, когда подросток вдруг услышал, что на улице раздаются какие-то хлопки. Выйдя во двор, он увидел над соседским домом столб чёрного дыма. Пожилая женщина, видимо, соседка, кричала: «Внутри находится мужчина!»

Входная дверь в соседский дом была открыта, и Иван, откликнувшись на призыв о помощи, вбежал в задымлённое помещение. Там всё рушилось, горело, даже потолок полыхал.

Позже подросток признается, что было страшно. Из-за едкого дыма он почти ничего не видел. В какой-то момент на полу одной из комнат подросток разглядел человека. Это оказался мужчина, который был без сознания.

Не думая, что пострадавший гораздо больше и тяжелее его, Ваня, что есть силы, приподнял человека и с трудом сквозь огонь стал пробираться с ним на улицу. Ему вовремя удалось покинуть горящий дом. Едва они вышли, прогремел взрыв: на кухне взорвался газовый баллон.

Потом подоспели пожарные и бригада скорой помощи, которая госпитализировала спасённого 55-летнего инвалида в районную больницу. Мужчина, как только пришёл в себя, передал сердечную благодарность Ивану за своё спасение.

О поступке юноши узнали в школе, да и только потому, что подросток с трудом передвигался, у него болела спина. Узнали причину: Иван надорвался, вытаскивая тяжёлого мужчину из огня. Желание помочь человеку прибавило подростку небывалой силы.

Иван из многодетной семьи, он как средний ребёнок и младший из братьев во всём помогает маме. Ваня – хороший спортсмен, любит футбол, русский и английский языки. Когда окончит школу, хочет пойти служить в армию, в морскую пехоту или воздушно-десантные войска – у него хорошая физическая подготовка. А в дальнейшем мечтает стать военным. По словам учителей, Иван Худяков – парень с открытой душой нараспашку. По-другому он просто не смог бы поступить!