Отвага с любовью

В Москве в среднем за год происходит около 5 тысяч пожаров, и во многих гибнут люди. Такой пожар произошёл 6 февраля 2018 года на улице Новокосинской.

В половине четвёртого утра в одной из квартир на шестом этаже 17-этажного жилого дома произошло возгорание. Этой ночью в горящей квартире находилось семь человек, трое из которых были дети. Когда прибыли первые пожарные подразделения, огонь уже стал открытым, а из двух окон шестого этажа шёл густой чёрный дым. Взрослые сразу же попытались выбраться из квартиры, но безрезультатно. Огонь быстро распространялся по всем комнатам, отрезав людям возможные пути отхода.

Юля Васильева проснулась от едкого дыма в детской комнате и громкого крика маленького братика Артёма. Из-за плотно припаркованного автотранспорта установить подъёмные механизмы спасателям не представлялось возможным, хотя бригада пожарных прибыла на место пожара в считаные минуты.

Юля поняла ситуацию не сразу, но оценив её, не растерялась, схватила двухлетнего брата на руки и выпрыгнула с ним из окна шестого этажа. Кричать и звать на помощь было бесполезно, так как огонь уже вплотную подобрался к окну.

Падая, Юля понимала, что может задеть выступы на доме, поэтому на уровне второго этажа она оттолкнула ребёнка от себя в сторону, чтобы малыш приземлился в сугроб. Артём упал в снег и практически не пострадал, а Юля с множественными ожогами, ушибами, отравлением угарным газом и черепно-мозговой травмой была срочно направлена в больницу.

Как решилась девочка выпрыгнуть из окна шестого этажа? Трудно осознать. Тем более, с маленьким братиком. А может, именно потому и решилась, что это был братик! Маленький. Беззащитный. И тем самым спасла его и себя. Любовь к ближнему даёт нам силы!