По велению сердца

Несчастные случаи на воде, к сожалению, не редкость. А в летнее время года это, скорее, страшная закономерность. Чаще всего трагедии происходят из-за нарушения отдыхающими правил поведения на воде и неправильной оценки ими погодных условий и своих возможностей.

Одно такое трагическое событие произошло летом 2018 года на пруду возле села Дружба Алтайского края. В тот день на пляже собралось много людей, среди которых были и жители близлежащего села Бочкари – 13-летний Дмитрий Немчинов и 12-летний Максим Аксенов.

Загорая на берегу, мальчики вдруг заметили, что проплывающий мимо пожилой мужчина начал внезапно захлёбываться и тонуть. Ситуация усугублялась тем, что на его плечах сидел маленький мальчик. Пятилетний ребёнок, не умеющий плавать, тоже стал тонуть, а от испуга даже не мог позвать на помощь. Находившиеся на берегу взрослые не видели, что происходит в воде.

Не раздумывая ни секунды и позабыв о том, что они сами только недавно научились плавать, друзья бросились на помощь утопающим. И даже не подумали в тот момент о собственной безопасности. Этот пруд был глубокий – более пяти метров, а расстояние до мелководья – все десять.

Ребёнок то уходил под воду, то появлялся на поверхности пруда. Максим и Дима быстро подплыли к малышу, подхватили его под руки и как можно быстрее поплыли вместе с ним к берегу. И только выйдя из воды, ребята передали спасённого взрослым.

Мужчину, к сожалению, спасти не удалось. Как выяснили позже, внук на плечах у деда играл в воде, они вместе плавали, когда вдруг у пожилого человека произошла внезапная остановка сердца.

Бабушка спасённого ребёнка со слезами на глазах сердечно благодарила подростков за спасение внука. А Максим и Дмитрий ответили, что поступили, как велело им сердце!