Подарить вторую жизнь

Надёжный друг означает не только приятное и весёлое времяпрепровождение, но и помощь в трудную минуту. Так и случилось с 13-летней Таней Платовой, которую буквально вырвал из лап трагедии её товарищ Никита.

В тот день компания ребят отправилась гулять на берег Кудьмы, реки с быстрым течением, которое не даёт даже зимой реке замёрзнуть. Весна была уже в разгаре, но река ещё оставалась укрытой тонким льдом, и кое-где виднелись проталины. Ребята веселились и бегали по этому последнему льду, не думая об опасности. Никита же с младшей сестрёнкой оставался на берегу и присматривал за ней. Мало ли что… на улице стоял мороз, лёд казался довольно крепким, но, как считал Никита, лучше не рисковать. Однако опасность ребят подстерегала. Таня Платова, которая только что стояла возле проталины и пыталась ногой разбить лёд, вдруг оказалась по пояс в воде. Ребята не успели даже моргнуть глазом. Студёная вода мгновенно сковала тело девочки, она и остальные ребята растерялись. Никита же сориентировался предельно быстро и точно. Он сразу же вспомнил всё, что изучали на уроках по безопасности жизнедеятельности. Крикнув, чтобы все ушли со льда, юноша осторожно подполз к Тане и крепко схватил за капюшон куртки – таковы правила спасения человека в подобной ситуации. Сам же лёг на лёд и, отползая, стал тащить Таню за собой. Когда это стало возможным, Никита, обхватив девочку, дотащил её до берега. От пережитого стресса и ледяной воды, ноги перестали слушаться Таню – она совсем не могла самостоятельно идти. Никита и тут сориентировался: подхватил девочку на руки и быстро принёс в ближайший дом друзей. Потом побежал за её родителями.

Позже стало ясно, что промедление в несколько минут стоило бы Татьяне жизни. Никита Орлов удостоен медали Российского союза спасателей «За мужество в спасении» за спасательную операцию, проведённую на высоком профессиональном уровне.