Помнить всю жизнь

25 июня 2018 года стал самым важным в жизни Аиды Амшаровой – в этот день она сделала всё, что могла, чтобы спасти брата.

Жарким июньским днём на пляже в Топольниках яблоку негде было упасть. Казалось, все жители Новокузнецка загорали и купались на этом пляже. Семья Аиды тоже проводила выходной день на берегу реки Томь. Купаться девочка пошла вместе с братом Вадимом. Ребята плавали, резвились и не заметили, что течением их уносит в «детскую яму» – так спасатели называют место под Кузнецким мостом.

Вдруг мальчик не почувствовал под ногами дна. Очень испугался, крикнул сестре, но уже попал в водоворот. Сильное течение понесло его по реке, к опорам моста. Аида, услышав крик, бросилась к брату на помощь: ухватила его, пытаясь удержать. Толкала Вадима к берегу, из последних сил удерживая его на поверхности воды. Это была самоотверженная борьба за жизнь брата, но в какой-то момент сестра почувствовала, что силы её на исходе, а ноги перестали касаться дна…

«Если тонешь, ложись на спину», – вспомнила Аида правила спасения на воде, которые во время обучения в бассейне объяснял детям воспитатель. И девочка легла на спину, всё ещё удерживая Вадима. Ей удалось какое-то время продержаться на поверхности воды вместе с братом, пока на помощь не подоспели взрослые – спасатель и речной патруль.

«Люди должны помогать друг другу», – уверена Аида. Ей всего 11 лет, она учится в 48-й гимназии Новокузнецка – «ответственная, добросовестная, целеустремлённая ученица». Её брату Вадиму Янкину 8 лет.

«Если ты спасёшь человека, то будешь помнить об этом всю жизнь», – считает Аида.

Не всякий взрослый сможет адекватно оценить обстановку, постараться спасти кого-то, если действия требуют немедленного решения. Аида Амшарова сумела преодолеть чрезвычайную ситуацию и спасти своего брата.