Помог спортивный опыт

17-летний студент второго курса Ковровского транспортного колледжа Андрей Зубатов, скромный, серьёзный юноша и предположить не мог, чем обернётся для него и окружающих обычная, как казалось, поездка на городском транспорте.

Вечером 25 декабря 2017 года Андрей спешил на спортивную тренировку. Парень удивился, что машина почему-то проехала знакомый поворот и помчалась дальше с бешеной скоростью, проскочив два светофора. Съехавший с маршрута, автобус врезался в припаркованные автомобили. В салоне началась паника. Подойдя к кабине водителя, юноша увидел, что тот сидит за рулём неподвижно, с застывшим взглядом. Позже выяснилось, что у водителя случился инсульт. Автобус ехал по встречной полосе, затем дорога пошла в частный сектор с горы, набирая скорость. Не теряя самообладания, Андрей действовал чётко и без промедления: запрыгнул на капот, на ощупь сбросил ногу водителя с педали газа, затем плавно нажал педаль тормоза. Автобус врезался в столб, затем его развернуло, и в сугробе он остановился. Андрей судорожно стал нажимать все кнопки, чтобы открыть двери. Открылась задняя дверь – пассажиры в спешке покинули салон автобуса. Андрей вызвал скорую помощь и полицию. Никто из находившихся в салоне людей, в итоге, не пострадал.

Преподаватели колледжа считают, что правильно сориентироваться в ситуации Андрею помог его спортивный опыт. «У Андрея крепкий организационный стержень, – говорят они. – Он ровно учится, очень последовательный, собранный, немногословный».

Проявив мужество, решительность, силу духа, Андрей принял правильное решение в ситуации, которая казалась безвыходной, и спас жизнь пяти пассажирам, среди которых был ребёнок. Сам Андрей уверен, что каждый в подобной ситуации должен сделать всё возможное, чтобы избежать трагедии.