Преодолевая страх

Станислав Теплинский – подросток из села Лужное Тульской области, куда семья Теплинских переехала четыре года назад из Луганска. Теплинские заслуженно пользуются у жителей села авторитетом. И жизнь всякий раз даёт им возможность подтвердить это мнение.

В тот день, 25 апреля, Станислав с мамой Оксаной Леонидовной были дома, занимаясь повседневными делами. Подойдя к окну, чтобы полюбоваться распускающимися под тёплым солнцем зелёными листочками, подросток увидел совсем другой пейзаж – на крыше дома, который был напротив, бушевал огонь!

Станислав сразу вспомнил, что там живёт пожилая женщина – бабушка Антонина, подумал, что она одна, и выбежал из своего дома. Он знал, что оказать помощь 80-летней женщине некому: она была одинокая. Крикнув маме, что надо спасать бабушку, Станислав бросился к соседскому дому, который уже был заполнен едким угарным дымом. Рванул дверь. Заперта! Подросток нашёл увесистый кусок шифера и ударил им по окну, выбил раму. Оксана Леонидовна спешно вызвала пожарных. А Стас бесстрашно вошёл внутрь горящего дома. Конечно, это было опасно. Но стремление помочь человеку, находящемуся в безвыходной ситуации, было сильнее опасности и страха.

С трудом Стас проник в одну из комнат. Дым разъедал глаза, разглядеть кого-либо было сложно. На ощупь Станислав шёл по услышанным им слабым звукам. И, наконец, смутно увидел в межкомнатном проёме силуэт женщины. Она стояла, пошатываясь, видимо, из последних сил стараясь не упасть. Станиславу удалось вывести бабушку из огня. Так вместе они и выбрались на улицу.

Прибывшие пожарные отстоять дом уже не смогли, а бригада скорой помощи оказала пострадавшей медицинскую помощь. Бесстрашный поступок 14-летнего Стаса Теплинского стал примером мужества и благородства для односельчан.