Просто помог другим

9 ноября 2017 года в образовательном центре, который находился в обычном многоквартирном доме, проходили учебные занятия: девятиклассники готовились к ЕГЭ. Внезапно ребята услышали громкий взрыв. Буквально через пару секунд пятая секция дома начала разрушаться. В одной из квартир произошёл взрыв бытового газа, в результате которого обрушилась часть углового подъезда. Центр располагался в цокольном этаже дома, как раз под той секцией, где произошёл взрыв. Игорь Баль оказался в числе учащихся, которые были на занятиях.

Позже Игорь вспоминал: «Выход завалило, помещение полностью затянуло пылью. Я сидел в тот момент около окна, осколком стекла мне ранило шею. Я понял, что произошёл какой-то взрыв. Все были в ступоре, никто не знал, что делать». Располагавшуюся рядом мастерскую завалило, пути к освобождению не было. К счастью, юноша не растерялся. С помощью подручных средств он начал расчищать завалы, освобождая дорогу на свободу. Игорь разбил окно рукой, а рекламный баннер, что мешал выходу, разрезал с помощью первого, что попалось в руки – циркуля. Расчищая путь, Игорь не замечал собственных травм, а у него были сильно ранены шея, рука и лицо. Два осколка попали в щёку, три – в шею. Потом юношу отправят в больницу для наложения швов. Но усилия школьника не были напрасны: благодаря действиям Игоря были спасены ещё четыре школьницы и преподаватель. В той трагедии под завалами погибли семь человек, в том числе два ребёнка.

Собственно, о поступке Игоря стало известно случайно: во время судебного заседания о нём рассказали школьницы, которых спас Игорь. Сам мальчик никому об этом не говорил. «Я просто вовремя сориентировался и помог другим», – смущённо заявил он.

Игорь просто спас несколько человек, подтверждая известное утверждение: «В жизни всегда есть место подвигу».