Радость и горечь спасения

Огонь – стихия невероятной силы. Противостоять ей очень трудно даже профессионалам. А школьнику Никите Ушакову пришлось сражаться с огнём в одиночку. И он с честью выдержал эту борьбу.

Всё случилось майской ночью 2018 года в доме, где Никита жил вместе со своей многочисленной семьёй. Дедушка, почувствовав запах гари, попросил старшего внука Никиту пойти посмотреть, что происходит. Никита открыл дверь на кухню, а там бушевал огонь! Деревянный дом вспыхнул, как спичка! Огонь распространялся стремительно. Единственный выход оказался отрезан огненной стеной. Никита понял, что близкие в опасности! И самоотверженно бросился их спасать. Не растерявшись, вытаскивал через окно дедушку, который с трудом передвигался самостоятельно. Потом бросился на помощь самым младшим сестрёнкам. И ему это удалось: он вывел из дома их одну за другой! Но, несмотря на то, что мальчик старался из последних детских сил, спасти всех сестёр ему не удалось. Сам Никита, наглотавшись едкого дыма, потерял сознание из-за отравления угарным газом и получил ожоги. Прибывшие врачи оказали ему медицинскую помощь. Огонь был такой силы, что погасить его получилось только к утру.

За проявленную смелость Никита Ушаков награждён медалью «За отвагу на пожаре». Однако мальчик мало говорит о своём поступке, объясняя свои решительные действия огромным желанием помочь близким. Отважный подросток продолжает учёбу в школе и мечтает в будущем работать в МЧС, чтобы спасать людей. И можно с уверенностью сказать: он станет настоящим спасателем!

У всех есть родные – самые близкие и дорогие люди. Но Никита так любил свою семью, что готов был пожертвовать своей жизнью ради них! И дело не только в самоотверженности и смелости юноши, а в огромном любящем сердце этого мальчика, отдавшего все свои силы для спасения близких!