Равнение на справедливость!

Важно знать, что рядом с нами живут сильные, смелые и отважные люди, которые готовы бороться за справедливость, безопасность и порядок, невзирая на риск для собственной жизни.

К ним относится юноша с твёрдым целеустремленным взглядом – курсант Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С. М. Штеменко – Николай Беляев. 14 марта 2017 года вечером, как всегда, Николай возвращался домой. Он шёл привычным маршрутом – по улице Северной, когда на одном из перекрёстков заметил довольно подозрительную компанию мужчин. Интуиция ему подсказала, что следует более внимательно к ним присмотреться. Наблюдательность и военное чутьё курсанта не подвели: на пересечении улиц Северной и Базовской готовилось настоящее преступление.

Трое мужчин окружили какого-то молодого человека. Сначала они громко кричали на юношу, унижали. Затем из его рук выхватили сумку, вытащили из неё деньги. Молодой человек не мог оказать сопротивление: ему угрожали ножами.

Курсант Николай Беляев решил действовать, чтобы помочь попавшему в беду человеку. Не растерявшись, он мгновенно настиг грабителей, напугав их своим бескомпромиссным видом. Преступники бросились бежать, но Николай не собирался оставить злодеяние безнаказанным. Он продолжал преследование, несмотря на то, что в него летели брошенные преступниками подручные тяжёлые предметы. Злоумышленники угрожали курсанту ножом, пытаясь его ранить. Николай, не теряя присутствия духа, догнал одного из грабителей и произвёл его задержание. Остальных удалось найти силами сотрудников МВД в течение нескольких дней. Все трое грабителей были привлечены к уголовной ответственности и приговорены к лишению свободы.

Смелый и благородный поступок Николая Беляева характеризует его как состоявшегося гражданина, который готов в любой момент встать на защиту своих сограждан для их безопасности и торжества справедливости.