Руки помощи

Человеческая психика – вещь сложная, она может дать сбой в любое время, и тогда только от своевременных и продуманных действий окружающих будет зависеть, удастся ли предотвратить трагические последствия.

Руслан Юсупов учится в вечерней школе в родном городе Угличе. В тёплый летний день он возвращался домой, когда вдруг заметил, что на козырьке подъезда жилого дома стоит пожилая женщина. Руслан решил подойти ближе и узнать, что же случилось – не мог он просто пройти мимо. Его страшные догадки оказались действительностью. Пожилая женщина, видимо, вследствие заболевания, собиралась спрыгнуть с козырька подъезда! Груз прожитых лет, проблемы со здоровьем, стремительный ритм современной жизни нередко губительно сказываются на ослабленной психике пожилого человека.

Руслан быстро оценил ситуацию, ведь падение бабушки с такой высоты не могло остаться без тяжёлых для неё последствий. Если даже она не разбилась бы насмерть, то точно получила бы серьёзные травмы. Молодой человек не мог этого допустить, поэтому бросился к козырьку, стал тихо говорить с пожилой женщиной, пытаясь успокоить её, вернуть в реальность. Женщина слушала, стала реагировать на его слова и, главное, начала проявлять сомнение в своей решимости прыгнуть, даже немного отступила от края, но вдруг болезненное состояние вернулось к ней, она резко шагнула вперёд и – прыгнула вниз…

Казалось, помочь уже ничем нельзя. Но и в этой ситуации Руслан не отступил, не растерялся: он пошёл навстречу падающей женщине, протянул ей руки, чтобы смягчить падение. Юноша не побоялся сам получить травму, шагнул навстречу опасности… Благодаря такому решению Руслана, женщина отделалась небольшими ушибами и сильным шоком. Ей была оказана специализированная помощь. Жизнь человека спас Руслан Юсупов – неравнодушный человек, который в критической ситуации не прошёл мимо и не позволил произойти трагедии.