С музыкой через преграды

Простая повседневная жизнь. Самые обычные вещи – встать, умыться, сходить в магазин, приготовить обед, выучить уроки. Элементарно, не стоит особого внимания, но для некоторых людей они означают ежедневную победу над самим собой, над ограниченными возможностями. И тем более удивительно, что такие люди часто достигают большего, чем их ничем не скованные сверстники!

Пример Максима Степуренко, молодого человека с ограниченными возможностями здоровья, уже вдохновил многих. Он твердо решил доказать, что никакие преграды не могут разрушить его мечты. Чтобы начать передвигаться хотя бы с поддержкой и обслуживать себя самостоятельно, Максим перенёс несколько операций. Ему постоянно приходится выполнять особые комплексы упражнений, периодически проходить курсы сложной реабилитации. И, несмотря на это, он уже состоялся как успешный творческий человек, и в своем юном возрасте имеет значительные достижения.

Настоящая страсть Максима – музыка. Он с отличием окончил музыкальную школу, стал лауреатом многих конкурсов и фестивалей от региональных до международных. Молодой певец активно участвует в различных концертных мероприятиях в Санкт-Петербурге и Москве, в том числе и в благотворительных. Сейчас Максим продолжает обучение эстрадному вокалу, и его педагоги отмечают, что у него появилась собственная манера исполнения, благодаря которой песни в его исполнении обретают неповторимое звучание.

В 2013 году Максим принял участие во Всероссийском конкурсе на лучшее видеопоздравление спортсменов-паралимпийцев – и его работа была лучшей. Это стало настоящим символом самого паралимпийского движения, от участников которого требуется нередко гораздо больше мужества, чем от профессиональных спортсменов. Наградой Максиму стала поездка на Зимние Паралимпийские игры «Сочи 2014», ставшие источником незабываемых впечатлений. Творческих планов у Максима ещё много! А главное – воплотить мечты в реальность!