Самоотверженная и скромная

Спасение человеческой жизни при любых обстоятельствах является делом, важность которого сложно передать обычными словами. Алёна Волкова, школьница из города Верхний Уфалей, спасла утопающего ребёнка на акватории городского пляжа. Её поступок жители города называют подвигом.

В тот жаркий июльский день Алёна вместе с бабушкой и друзьями отдыхала на пляже, загорала, купалась. Алёна любила далеко заплывать – у девочки 2-й разряд по плаванию. Неожиданно школьница обратила внимание, что на расстоянии примерно пяти метров от неё, раскинув руки на воде, на спине лежит маленькая девочка. Взрослые, отдыхавшие на пляже, не замечали этого. Но Алёна, почувствовав неладное, быстро подплыла к ней поближе и увидела, что у ребёнка посинели губы. Понимая, что ребёнок не дышит, Алёна, не раздумывая, ухватила её за руку и поплыла к берегу. «Девочку нужно спасти!», – эта мысль заставляла Алёну прилагать все силы для того, чтобы плыть быстрее. Дорога была каждая секунда! Каждый метр давался с трудом, малышка постоянно выскальзывала из рук Алёны. Но, та упорно плыла, продолжая толкать пострадавшую к берегу. А затем вынесла её из воды.

Оказавшись на берегу, Алёна подбежала к дежурившим на пляже казакам-спасателям, объяснив, что требуется помощь утонувшей. Спасатели сумели освободить организм девочки от воды, а прибывшая скорая помощь доставила ребёнка в больницу. К счастью, шестилетняя Полина Титкова пришла в себя. Её жизнь была спасена благодаря тому, что Алёна Волкова не осталась безучастной и не растерялась в экстремальной ситуации.

Двенадцатилетняя Алёна сумела предотвратить трагедию, проявив отвагу и решительность. Самоотверженность и скромность Алёны Волковой – это заслуга её родителей и педагогов, а поступок – достойный пример для сверстников.