Счёт на секунды

Иногда время идёт не по физическим, а по психологическим законам. Вам кажется, что промелькнул миг, а промчалось полчаса. Или наоборот, пара секунд растянулась в сознании на час. Так происходит во время высочайшего напряжения воли и мысли. Именно с этим столкнулся Максим Смирнов, спасая своего друга.

Экстремальная ситуация произошла 21 августа 2018 года в деревне Качеево. В тот день Максим Смирнов и Илья Рыбаков отправились купаться на местный водоём. Отплыв на шесть–восемь метров от берега, мальчики стали беззаботно нырять. В какой-то момент Илья почувствовал себя неуверенно в воде и начал тонуть. Максим, увидев уходящего ко дну Илью, незамедлительно бросился к нему и нырнул следом за товарищем. Дальнейшие действия разворачивались всего пару минут, но, как вспоминает юный спасатель, тогда ему казалось, что прошла целая вечность. Максим подплыл к месту, где тонул друг, задержал дыхание и нырнул под воду. Нащупав в мутной воде тело Ильи, обхватил его, поднял на поверхность воды и потащил к берегу. Но мальчик не подавал признаков жизни. Не теряя спасительных секунд, Максим сделал другу искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Дыхание, к счастью, у Ильи восстановилось. Он пришёл в себя. Прибежавшие к озеру местные жители отвезли Илью в больницу, где ему оказали необходимую медицинскую помощь и вскоре отпустили домой.

После того, как ситуация разрешилась лучшим образом, Максим вернулся домой. И только там по-настоящему испугался. Он понял, что беда миновала благодаря своевременным действиям по спасению. «Во многом мне пригодились знания, которые нам давали на уроках «основы безопасности жизнедеятельности», – считает Максим.

Мама Максима, сверстники и земляки чувствуют гордость за него – он вырос настоящим мужчиной!