Сделал то, что считал нужным

Пожар в Кемерове в торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года унёс жизни 64 человек. Жертв было бы больше, если бы не отважные люди, которые помогли выбраться из пожара тем, кто сам этого сделать не смог.

В тот день Дмитрий Полухин пошёл в кино после занятий в Кадетском корпусе МЧС. Когда в здании начался пожар, юноша смотрел фильм в третьем кинозале, который был расположен ближе к выходу, чем остальные. По словам молодого человека, в зал вдруг вбежала работница кинотеатра, крикнув, что нужно немедленно всем выходить. Посетители столпились у входа, началась давка.

В залах и коридорах торгового центра было черно от едкого дыма, дышать было тяжело, в глазах темнело. Спускаться нужно было через пожарный выход. По задымленным коридорам и лестницам люди с трудом пробрались на третий этаж. Ещё немного – и спасительный выход. Дмитрий тоже уже спустился на третий этаж, когда вдруг услышал крик женщины: «Я никуда не пойду, у меня там остались дети!» Женщина была вне себя от ужаса. Пройти мимо человеческого горя юноша не смог. Спросил, где дети могут находиться. Рыдающая женщина смогла только махнуть рукой в сторону. Дмитрий туда и стал пробираться.

Троих забившихся в угол ребятишек молодой человек нашёл в одном из бутиков. В густом дыму и полной темноте он больше надеялся на слух, поскольку видно ничего не было. Прислушавшись, уловил детские крики и плач. Пробежал один бутик, второй… В темноте шарил руками и, наконец, наткнулся на детскую руку. «Это был мальчик лет 11, как я потом уже увидел. Так же, на ощупь, нашёл и взял за шиворот двух девочек, потащив их быстрее к выходу», – вспоминает Дмитрий.

Всех троих детей юный спасатель вывел на улицу, где у него их забрали взрослые. Его даже не успели поблагодарить. Однако сам Дмитрий считает, что это не так уж и важно: «Я просто сделал то, что считал нужным сделать».