Сердце, открытое людям

Воспитание человека – это не только совместные усилия родителей и педагогов, но ещё влияние культуры и традиций своего народа. Помочь человеку в беде – это многовековое правило, которое присуще дагестанским девушкам, иногда говорят «течёт у них в крови». Можно сказать, что сердцем они всегда открыты людям, которые в этом нуждаются.

Чакар Гитинасулмагомедова – восьмиклассница из Махачкалы смогла спасти от неминуемой беды маленького ребёнка. Не оставшись равнодушной к чужому горю, она проявила самоотверженность и храбрость.

Всё произошло 14 апреля 2018 года в селе Богатыревка Кировского района города Махачкалы. В тот день Чакар отправилась навестить свою тётю, живущую неподалёку. Вдруг девушка услышала громкие крики о помощи, доносившиеся со стороны поливной канавы. Приглядевшись, Чакар увидела женщину, которая в ужасе металась по берегу рва. Девушка поспешила узнать, что произошло. Оказалось, что маленькая дочка этой женщины случайно оступилась и упала в канал. Ребёнка уносило быстрым течением, его голова то появлялась, то скрывалась под водой. Вероятно, малышка уже захлёбывалась грязной водой водоёма. Мать ребёнка была в панике и не могла адекватно реагировать на ситуацию. Чакар поняла, что необходимо немедленно спасать ребёнка. Каждая секунда была дорога, любое промедление могло стоить девочке жизни. Быстро оценив ситуацию, Чакар Гитинасулмагомедова бесстрашно, прямо в одежде бросилась в воду, чтобы выхватить ребёнка из потока воды. Она смогла дотянуться до утопающей малышки и, прилагая все силы, вытащила её на берег.

Передав перепуганную девочку Сагибат Магомедову, которой не было и двух лет, маме на руки, отважная спасательница отправилась дальше. Подвигом спасение ребёнка девушка не считает. Такой поступок, по её словам, должен совершать любой, чуткий к беде другого, человек.