Сердце, открытое миру

Чем более открытым становится современное общество, тем труднее людям в нём найти друг друга. Часто с одиночеством сталкиваются люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию – дети без родителей, инвалиды по здоровью, пожилые, социально не адаптированные. Но понять и принять чужую боль, как свою собственную, становится важно совсем молодым людям.

Вот и Дарья Абдыкаримова выбрала для себя путь волонтёрства, чтобы стать для незнакомых людей близким человеком, и таким образом сделать этот мир для обездоленных людей добрее. Её цель – привнести в их жизнь немного счастья и радости. По мнению Дарьи, это очень просто – сделать мир доступным тем, кто этого не имеет. В рамках проекта «Луч эмоций» девушка вместе с другими ребятами молодёжного центра ездит в психоневрологический интернат. Это не самое радостное место в городе, здесь живут люди, которым недоступно обычное человеческое общение. А оно им тоже необходимо. Заняться чем-то вместе, спеть, поиграть в игру, настольную или интеллектуальную, поздороваться с каждым, обняться при встрече и на прощание – всего этого они лишены.

Проект «Моя игра» предполагает еженедельные поездки в реабилитационные центры и дома для престарелых, центры для людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Когда человек не может справиться с трудностями окружающей действительности, ему нужна поддержка, помощь – простое человеческое одобрение. Волонтёр Дарья Абдыкаримова принимает активное участие и в проектах «Горизонт событий», «Школа добрых перемен», делясь своим теплом и заботой.

Менять мир к лучшему – это несложно. Достаточно быть неравнодушным человеком и открыть своё сердце миру.