Сильная духом

Сила духа – это не только смелый поступок, но ещё и сочувствие, помощь ближнему. Именно эти качества присущи Элине Толмачевой.

Пожар в доме на улице Октябрьской в городе Куйбышеве случился 22 января 2018 года. Зима в тот год была суровая. Многие хотели обогреть свои дома. Хозяин и этого дома незадолго до пожара принёс тепловую пушку и газовый баллон для обогрева. Загорелся дом в десятом часу вечера, а вскоре раздался страшный взрыв. В момент пожара Элина Толмачева и её младший брат Эрик находились в своих комнатах на втором этаже. Когда прогремел взрыв бытового газа, рухнула лестница, ведущая на первый этаж, лишив детей возможности спуститься вниз. А тут ещё погас свет, вокруг бушевал огонь…

В момент экстремальной ситуации старшая сестра испугалась за маленького брата. Она понимала, что необходимо, не теряя времени, действовать: спасать брата и спасаться самой. Но как? Спасительная мысль пришла сразу: выпрыгнуть в окно, но как же Эрик? Девочка решилась на неординарный поступок – схватила плотное одеяло, быстро завернула в него маленького Эрика, подошла к окну и… выбросила брата. До земли было метров шесть! Элина всё это осознавала, но ей ничего другого делать не оставалось: в комнату уже ворвались языки пламени. Она и сама выпрыгнула в морозную, тёмную бездну! Вскоре после этого раздался второй взрыв газового баллона, и оставшаяся часть дома сравнялась с землёй.

Мама Элины, Ольга Александровна, безмерно благодарна дочери за то, что девочка своими решительными действиями сумела спастись сама и спасла брата. Ольга Александровна получила ожоги и потеряла в этом страшном пожаре мужа. Дочь навещала её в больнице и всячески старалась успокоить.

Все окружающие знают Элину как добрую, отзывчивую, всегда готовую прийти на помощь девочку. Но Элина Толмачева – и настоящий, сильный духом человек.