Солнечная девочка

По-взрослому, официально её зовут Романова Анастасия Романовна. Но так и хочется назвать её Настенькой, настолько она маленькая, хрупкая, нежная. А улыбка у этой семилетней девочки яркая, обезоруживающая, и сама Настенька похожа на маленькое солнышко. А еще Настя решительная и сообразительная. И смелая.

Игра была интересная. Ещё бы – здорово рыть тоннели в обрывистом песчаном берегу, а потом лазить по ним, представляя себя кем угодно. Четверо мальчиков и она, Настя, младшая сестра одного из ребят. Было весело, тоннели уводили всё глубже, но песчаная толща вдруг стала оседать, и дети оказались засыпанными. Насте повезло – она оказалась близко к выходу и смогла выбраться из-под завала самостоятельно. Что можно ждать от маленького напуганного ребёнка, с которым только что случилось несчастье? Слёз, оцепенения или желания спрятаться? Но Настя поступила верно. Девочка побежала звать на помощь маму. Прибежала с ней на место обрушения и испугалась, что они вдвоём не справятся. Тогда Настя кинулась звать на помощь других людей.

Настю услышали. Сначала пришли на помощь живущие рядом люди, потом подтягивались добровольцы ещё – развернулась целая спасательная операция. Детей доставали из-под завалов. Уже до приезда спасателей старались оказать необходимую первую помощь. Среди спасающих оказались женщины с медицинским образованием. И, наконец, из-под завала достали всех. За жизнь и здоровье ребят переживали все односельчане. И радовались, когда пришло известие, что у детей всё в порядке, что опасности нет. Настя очень переживала и за брата, и за остальных мальчиков. Ведь она сама выбиралась из-под завала и знала, как там страшно.

У Насти Романовой теперь есть благодарность «За спасение жизни четырёх детей, отвагу, смелость и решительность в чрезвычайной ситуации». А для самой девочки дороже всего то, что мальчики остались живы!