Сострадание спасает жизнь

Ледяная гора – место очень популярное у местных мальчишек-«экстремалов». Она находится в городе Архангельске рядом с переправой – с озера Хабарка на озеро Бревенник: с её вершины можно с ветерком прокатиться на «ватрушке»! Однако дело это, хотя и азартное, но опасное.

10 февраля 2018 года. Этот день был ветреным и снежным, и мальчишка, который летел на «ватрушке» вниз с горы, не сразу разглядел перед собой большое дерево. Он уже просто не успевал вовремя свернуть или затормозить. Сильно, со всего размаха, «ватрушка» влетела в ствол дерева…

Глухой удар в голову, потом мальчика отбросило в сторону, и он потерял сознание. Впоследствии, вспоминая, пострадавший мальчик говорил, что, очнувшись, сразу почувствовал сильную боль и понял, что он один, без помощи, передвигаться уже не сможет. В это время на склоне никого не было, и ждать помощи было неоткуда.

К счастью, происходящее видел Сергей Савелов – он был недалеко от этого места. Серёжа не остался равнодушным, а сразу подбежал к пострадавшему, чтобы оказать ему посильную помощь.

Солнце садилось, и стремительно холодало. Сергей решил не дожидаться подмоги и самостоятельно дотащить мальчика до дома. Путь домой был неблизким – более двух километров. Невзирая на сложности, 11-летний спасатель погрузил пострадавшего на «ватрушку» и потащил по заснеженной дороге.

Дома травмированный мальчик получил своевременную медицинскую помощь. Медики, прибывшие по вызову, отметили, что благодаря решительным действиям Сергея Савелова получившему травмы ребёнку удалось избежать гораздо более тяжёлых последствий, хотя у него были диагностированы серьёзные повреждения.

Погибнуть на морозе мальчику не позволило доброе сердце Серёжи Савелова и его огромное чувство сострадания к людям, попавшим в беду.