Спасение маленьких рыбаков

Рискуя собственной жизнью, Богдан Дейнега спас двух тонущих в реке детей. В этот день был праздник села Азовы, жителей ожидали многочисленные развлечения. Многие отправились рыбачить на дебаркадер. Желающие попытать рыбацкого счастья собрались на берегу речки Качегатка. Конкурс рыбаков по многим номинациям прошёл, счастливчики получили свои награды, и взрослые, в основном, разошлись, чтобы принять участие в других мероприятиях. Но кое-кто остался рыбачить дальше. И вот тут-то и случилось непредвиденное.

Мальчик лет шести выронил из рук удочку в воду, потянулся за ней и упал в реку. Пятиклассник Слава Хунзи бросился за ним, но глубина и сильное течение не позволили ему вытащить малыша из воды. Неизвестно, что произошло бы дальше, если бы рядом не оказался десятиклассник Богдан Дейнега.

Сбросив сапоги, он прыгнул в реку, чтобы спасти мальчишек, которые теряли последние силы, пытаясь удержаться на воде. Он сумел доплыть до ребят, грамотно их подхватить, благодаря чему они благополучно выбрались на берег. Отдышавшись, ребята поняли, что опасность миновала, а обессилевший Богдан сам ещё долго не мог самостоятельно идти.

Дети были спасены исключительно благодаря быстрой реакции и смелости Богдана. Как он вспоминает, у него не было времени на раздумья, и об опасности он тоже не думал: прыгнул в воду, поплыл, схватил детей и вытащил.

А когда юному спасателю торжественно вручали памятный подарок и выражали благодарность за мужественный поступок, он сказал, что просто вовремя пришёл на помощь. Потом, подумав, добавил, что, если придётся, то он снова придёт на помощь. Но было бы лучше, если бы этого делать не пришлось.