Сыны Отечества

Как выразить любовь к Родине? Во время войны – понятно. Защитить, победить врага. А в мирное время?

Александр Фёдоров из Ижевска этот вопрос для себя решил. И не только для себя, а ещё для многих мальчишек Удмуртии. Александр в течение трёх лет был автором и организатором проекта республиканских военно-патриотических сборов десантного профиля «Сыны Отечества». Проект реализовывался на базе военного комиссариата Удмуртской Республики.

К участию в нём привлекались юноши в возрасте от 12 до 17 лет, преимущественно из неблагополучных и малообеспеченных семей. Главным было знакомство ребят с основами военных дисциплин, подготовка к службе в рядах Вооруженных Сил, пробуждение патриотических чувств. И ещё одну, значимую цель ставил перед собой проект – приобщение молодёжи из групп риска к здоровому образу жизни, общению со сверстниками, занимающимися в военно-спортивных клубах, выработке у них новых жизненных ориентиров. Александр самостоятельно разрабатывал программу сборов, продумывал и лично проводил учебные занятия по военно-прикладным дисциплинам и профориентации. Участники проекта встречались с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, принимали участие в торжественных мероприятиях и Параде Победы на главной площади Ижевска.

Три года существует проект. За это время 197 человек приняли участие в сборах, многим из них проект помог найти дело по душе. Десятки мальчишек выбрали для себя новый образ жизни, многие уже служат в рядах Вооруженных Сил России, учатся в военных вузах, а самые младшие занимаются в военно-патриотических клубах, готовятся вступить во взрослую жизнь. Для них слово «патриотизм» имеет своё истинное высокое значение.

Так как же выразить любовь к Родине? Александр Фёдоров этот вопрос для себя решил: с 16 лет он помогает сверстникам стать настоящими защитниками нашей страны!