Урок доброты

Маша Пелевина и Илюша Шутов – ребята, у которых было очень мало шансов познакомиться друг с другом. Маша с самого раннего детства – очень активная и целеустремлённая девочка, с четырёх лет занимается спортивными танцами в студии «Хобби-Шанс». У Маши есть награды и победы в чемпионатах. Для совершенствования своих навыков она изучает сценическую речь и актёрское мастерство, а также является волонтёром организации «ВОЛьТ».

Илья Шутов родился с синдромом Дауна, и уже в роддоме родителям было предложено отказаться от ребёнка, считая, что он всё равно долго не проживёт. Конечно, родители Ильи не могли пойти на такой шаг, и началась ежедневная тяжёлая борьба за жизнь мальчика – борьба ещё за один год, несколько месяцев, просто за какое-то время. Потом – отдельный этап борьбы за социальную реабилитацию ребёнка. Даже в детский сад и школу Илье попасть было не так просто, везде требовались усилия его родителей и бабушки. Однако Маша и Илья встретились – во время занятий спортивными танцами в той самой студии «Хобби-Шанс». Илья привык, что никто с ним не играет, тем более, он не рассчитывал, что кто-то будет с ним танцевать. А вот Маша очень удивилась, когда увидела, что мальчик сидит всегда один. Так началась поистине волшебная история, изменившая их жизнь навсегда.

Вскоре ребята уже выступали на международных фестивалях с необычным во всех отношениях танцем «Волшебная история», поставленным по мотивам мультфильма «Шрек». Они стали лауреатами в соревнованиях «Большой кубок Inclusive Dance» в Москве, а в 2018 году получили Гран-при Международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance». Маша и Илья показывают пять парных танцев. Но они не только партнёры по хореографии, они друзья, которые учат друг друга доброте и человечности, делятся переживаниями и достижениями, трогательно выбирают друг для друга подарки к праздникам, давая тем самым урок доброты для всех окружающих.