Вернуть к жизни

Никогда не знаешь, кто действительно сможет помочь тебе, когда ты оказался в сложной ситуации, кто протянет руку помощи, кто вернёт тебя к жизни.

В самый обычный погожий летний день Азиз Суфиев, будущий ученик 11-го класса, проходил мимо дома на улице Борисевича в родном Красноярске, когда заметил возле магазина огромное скопление людей, которые смотрели вверх и кричали.

Не сразу разобравшись, в чём тут дело, молодой человек подошёл ближе и увидел, что люди взывали к женщине, которая хотела выброситься с шестого этажа. Она стояла на перилах балкона и отрешённо смотрела вниз. Не теряя ни минуты, Азиз, позвонил в полицию и МЧС.

Сотрудники МЧС выехали сразу же, но в таком деле важна каждая секунда, поэтому действовать нужно незамедлительно.

Азиз побежал в подъезд дома, поднялся по лестнице на седьмой этаж и позвонил в дверь к соседям. Дверь открыл пожилой мужчина. Мальчик сказал ему, что женщина на нижнем этаже в опасности, попросил у хозяина квартиры верёвку, сделал на ней узел и спустился на этаж ниже.

Специалисты знают, что самое сложное в этот момент – не спугнуть человека, находящегося в состоянии отчаяния, ведь он попросту может спрыгнуть. Поэтому с такими людьми беседуют психологи. Но Азизу удалось снять женщину с перил балкона!

Не без труда он смог успокоить взволнованную женщину. Как мог, он утешил её, дал воды и позвонил родным. Так обычный день стал необычным для самого Азиза и, конечно, для отчаявшейся женщины.