Видеть цель и не замечать препятствий!

Говорят, здоровье – это главное богатство. Увы, с этим богатством не повезло жителю Новокузнецка Золотухину Кириллу – у него был диагностирован детский церебральный паралич. Казалось, это страшный удар для мальчика: он не сможет играть в активные игры вместе с ровесниками, заниматься спортом, даже просто нормально ходить. Но Кирилл с самого начала не захотел мириться с такой действительностью, и в этом ему помогают его личностные качества – целеустремлённость, настойчивость и трудолюбие. Кирилл никогда не сдаётся и ведёт активный образ жизни, к которому так всегда стремился.

Врачи приняли решение прооперировать мальчика, чтобы облегчить ему обучение ходьбе – недоступный ранее навык. Даже не отойдя полностью от наркоза, Кирилл сразу же спросил врача: «А когда я могу начать тренировки?» Жизнь в инвалидном кресле не для него – а значит, нужно встать и ходить, пусть даже эти простейшие для обычных людей действия даются ему с таким трудом. Родители переживали за него, медицинские работники опасались, но Кирилл не отступал, не позволял себе отдыхать – он и так слишком много времени считает упущенным.

При рождении Кирилла родители услышали: «Ходить ваш мальчик не будет никогда». Кто не сдался бы от такого вынесенного приговора? Не сдался сам Кирилл – и вот теперь он ходит, пусть и при помощи двух тростей. Даже дома он не даёт себе отдохнуть, а инвалидную коляску использует только как транспортное средство при любимой игре «бочча».

В прошлом году Кирилл совершил свой первый прыжок с парашютом! Для Кирилла это – награда, а не испытание личного мужества, он мечтал о небе долгие годы! Этот мир открыт для новых свершений, и Кирилл Золотухин уже доказал, что они все ему доступны. Достижения Кирилла – пример того, что нельзя опускать руки и сдаваться!