Воля к победе

Виктория Тимофеева – инвалид детства, у неё врождённый порок развития правой нижней конечности. Но будто судьбе и этого было мало: девочке было всего пять лет, когда умер отец, и Вика осталась на попечении мамы и бабушки. Вика может ходить только с помощью протеза – огромного, на всю ногу. К тому же протез приходится менять каждый год, а это сопряжено с большими трудностями. Однако даже такой непростой жизненный старт не лишил Вику невероятной силы воли, энергии и любви к жизни.

Несмотря на трудную жизненную ситуацию, Виктория ведёт активный образ жизни: она учится в обычной школе, любит прыгать на батуте, плавать, заниматься вокалом. Но главным увлечением в жизни девочки является хоккей! Вика – один из ведущих игроков тульской команды «Тропик» по следж-хоккею. Каждый день она преодолевает огромные трудности и несмотря ни на что выходит на лёд.

Следж-хоккей – не самый известный вид спорта. Игроки передвигаются по льду на стальных санках. Клюшек у них две – одной отталкиваются от поверхности льда, другой забивают шайбу. Даже абсолютно здоровому человеку в таком положении сложно координировать свои движения.

Но Вика Тимофеева смогла доказать всем и прежде всего себе самой, что нет такой вершины, которую нельзя покорить, имея волю к победе. В 2018 году в Канаде на Международном турнире по следж-хоккею Cruisers Cup-2018 Вика смогла забить пять шайб, причём, одну из них – в финале! Победа не была лёгкой: соперниками юниорской сборной России были американцы и канадцы, в финале пришлось играть против команды из Монреаля – чемпионов прошлого года. Тем радостнее была победа!

«Ты – наша героиня», – всегда говорили Вике мама и бабушка. А теперь девочка – героиня для всей страны. Золотая медаль заслуженно принадлежит Виктории Тимофеевой.