Втроём против агрессии

Золотое правило добрососедства гласит: «Относись к другому так же, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе». К сожалению, из каждого правила есть исключения. Как часто мы слышим из заголовков средств массовой информации о чудовищной агрессии людей, повлекшей гибель человека или травмы. Но особенно страшно становится тогда, когда такие истории случаются среди детей. Сердце сжимается от понимания того, что совсем ещё мальчишка или девчонка могут быть способны на насилие над другим человеком. Но как же радостно узнавать, что подавляющее большинство – это дети, которые готовы прийти на помощь, защитить и позаботиться о людях, попавших в беду. И именно такие ребята – ученики школы посёлка Подкумок – Тимур Каблахов, Руслан Дыкаев и София Рахлис, которые совершили героический поступок, спасший жизнь 12-летней девочке.

В начале декабря 2017 года около полудня 14-летний подросток совершенно неожиданно напал на 12-летнюю девочку, с которой он даже не был знаком. Ученица была настолько шокирована, что даже не сразу поняла, что происходит. Подросток вдруг начал душить её. Девочка попробовала позвать на помощь, старалась закричать, но сильные руки подростка сдавливали её горло, сил сопротивляться почти не оставалось, и она начала задыхаться.

В этот момент по соседней Уральской улице из школы шли друзья – Тимур, Руслан и София. Услышав душераздирающий зов, они ринулись на помощь. Ребята не побоялись, что там их может подстерегать опасность. Прибежав на место, откуда уже доносились лишь слабые звуки, им удалось спугнуть агрессивного подростка – душитель убежал.

Ребята оказали перепуганной девочке первую помощь и проводили её домой. Тимур, Руслан и София не только спасли человека, но и помогли в раскрытии преступления по этому делу, благодаря чему нападавший подросток скоро был найден.