Выбор в пользу жизни

Татьяна Дрожжина давно выбрала для себя твёрдую дорогу в жизни – она учится в Уваровском кадетском корпусе. Такой выбор свидетельствует о сильном характере девочки и неравнодушном сердце. Таня просто не может оставаться в стороне, если кому-то в этом мире нужна её помощь.

Зимние каникулы 2018 года Таня проводила в родном посёлке Токарёвке. Вместе с дедушкой девочка отправилась к замёрзшей речке – популярному месту для зимних забав. Ей было весело, пока она не заметила лежащего на льду человека. Поделиться увиденным Татьяна поспешила с дедушкой, но тот не придал большого значения словам внучки. Что делать человеку на льду? Кто там может лежать? Скорее всего, это просто мешок – рыбаки ветошь забыли, да мало ли что! В любом случае, лучше девочку от таких зрелищ оградить – и он увёл Таню домой.

Но разве могла девочка с большим сердцем просто забыть, выбросить из головы мысль, что, возможно, в эту самую минуту там, на ледяной реке, гибнет человек? «Мы ушли, а там всё-таки человек, я точно видела, как у него шевелилась рука! Может, он сейчас умирает, а я сижу дома!», – думала Таня. Что могла сделать тринадцатилетняя девочка? Татьяна обратилась к соседке, зашедшей навестить Дрожжиных. Женщина согласилась сходить вместе с ней к реке, чтобы проверить ещё раз, что же видела Таня. И вот подтверждение: на льду почти без сознания лежала замерзающая, но ещё живая женщина. Пострадавшую отвезли в больницу, ей была оказана медицинская помощь. Татьяна с соседкой узнали позже, что в их районе пропала женщина, страдавшая расстройствами памяти. Она ушла из дома и не вернулась. Женщина случайно оказалась на реке, куда идти дальше не знала: так и осталась медленно замерзать.

Благодаря неравнодушной девочке жизнь человека была спасена. А ведь так легко было просто забыть об этом случае! Татьяна Дрожжина послушалась голоса своего сердца и сделала выбор в пользу жизни.