Храбрость в отражении

С самого раннего детства малышей учат, что нужно брать пример с добрых, смелых и отзывчивых людей, которые всегда готовы прийти на помощь. А представьте, как здорово, если этот самый пример – буквально твоё отражение, это твой родной брат-близнец! У Лёвы и Лёни Емельяновых общий не только день рождения, но и поступок, который спас жизнь многодетной семье – родителям и троим маленьким детям.

Ранним утром в деревянном доме семьи Плясуновых в селе Кротово загорелись сени. Пламя уже заблокировало выход на улицу, когда его заметили 16-летние братья-близнецы Лев и Леонид Емельяновы. Сначала они надеялись докричаться до хозяев. Поняв, что их не слышат, подростки попытались спасти взрослых и троих детей самостоятельно. Увидев, что ворота закрыты изнутри, ребята перелезли через высокий забор. Не думая о себе, Лев голыми руками разбил уже почерневшее от дыма окно, тем самым разбудив хозяина дома, а Лёня помогал бить стёкла палкой. Несколько секунд понадобилось жильцам, чтобы понять, что выйти через дверь у них не получится. Братья разбудили девчушек и начали вытаскивать их из окна. Родители вынесли сына. По словам главы семейства, если бы не братья, они бы не проснулись: «Окна были закрыты, наш сынок плакал всю ночь, мы уснули только под утро и поэтому не слышали ни шума, ни криков, не чувствовали запаха гари». Прибывшие пожарные потушили огонь, а скорая помощь одного из братьев – Льва – увезла в больницу, где врачи из его рук и ноги достали множество осколков стекла и наложили швы.

«Мы с братом боялись, что Плясуновы не смогут самостоятельно выбраться. То, что мы сделали, мы не называем героическим поступком, потому что в такой ситуации любой человек поступил бы так же. Главное, что все остались живы и здоровы», – улыбается Леонид. Братья Емельяновы гордятся тем, что не растерялись на пожаре и смогли спасти людей.