Юнармейская доблесть

Шестакова Юлия – руководитель социального проекта «Оружие Победы», цель которого – знакомство молодого поколения с историей своей страны, её героями. В рамках проекта проводятся выставки оружия, которые побывали во всех муниципальных образованиях Архангельской области, их посетили школьники, студенты, ветераны, жители региона.

Студентка Северного (Арктического) Федерального университета имени М. В. Ломоносова Юля Шестакова ещё в 2015 году пришла заниматься в военно-патриотический клуб «Орден», и с этого момента её увлекла общественная работа. Она решила передать эстафету памяти другим ребятам.

Занимаясь в клубе, девушка обрела и новых друзей. Вступив в ряды юнармейского движения, Юля стала руководителем младшей учебной группы, с ребятами которой занимается дважды в неделю. Они осваивают строевую, огневую, физическую, медицинскую и другие виды подготовок.

Юля – бессменный инструктор на патриотических сменах в летних оздоровительных лагерях, и летом 2018 года она была одним из организаторов смены «Я – ЮНАРМИЯ». В её отряде были мальчишки и девчонки из учреждений для детей-сирот, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и к каждому Юля смогла подобрать «ключик». На закрытии юнармейской смены её подопечных торжественно приняли в ряды «ЮНАРМИИ».

Ответственная, целеустремлённая, отзывчивая девушка успешна и в учёбе, и в общественной деятельности. В 2018 году Юля Шестакова по окончании средней школы награждена медалью «За особые успехи в учении» и одна из первых в Архангельской области – знаком «Юнармейская доблесть» ВВПОД «ЮНАРМИЯ» II степени. Она удостоена права ношения василькового берета Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.

Юля Шестакова – яркий пример патриота своей страны, а благодаря её проекту «Оружие Победы» люди разного возраста испытывают чувство гордости за свою великую Родину.