Железная выдержка маленького спасателя

Бесстрашию девятилетнего Павлика Иванова удивляются даже видавшие виды пожарные – несколько секунд на размышление, «железная выдержка». Не растерялся, не запаниковал, всё сделал быстро и правильно.

Огонь вспыхнул, когда Паша был на улице, играл во дворе с друзьями. Услышав жуткий треск шифера со стороны сеней своего дома, тут же побежал посмотреть. Открыл дверь, ведущую в сени, и увидел языки пламени.

Мальчик незамедлительно ринулся в спальню, где взял сестру, маленькую Алису, на руки и вынес на улицу, затем вернулся в горящий дом за Виолеттой. Он снова побежал в дом, чтобы разбудить маму – опекуна Самаркину Светлану, которая сразу же кинулась на кухню, чтобы закрутить газовый баллон – не вышло, только руки обожгла. Бросилась на улицу. Пока бежала, мысленно в голове пересчитывала детей и внуков. Во дворе её ждали трое старших. Алису, ей был год с небольшим, и двухлетнюю Виолетту Паша сразу отвёл к соседям, которые вызвали пожарную охрану.

Едва семья успела отойти на безопасное расстояние, газовый баллон рванул. Обугленные и выпачканные чёрной сажей стены – всё, что осталось от дома. На месте бани, сарая и огорода – выжженный пустырь. Пожар уничтожил и документы, и вещи. Уцелело только несколько фотографий из семейного альбома. Причины пожара пока устанавливаются. Спасатели говорят: обычная шалость – кто-то из соседских детей играл со спичками. Пашу, получившего ожоги, госпитализировали, но врачи обещали, что с его здоровьем всё будет в порядке. Мальчику ещё многое предстоит понять. Но как должен вести себя настоящий мужчина, он уже знает. Сейчас семья живет у родственников. Однако Паша Иванов уверен, что это временно. Помимо обещания маме стать пожарным, он принял ещё одно, не по годам взрослое, решение – у его большой семьи будет новый дом. В родном селе теперь каждый считает своим долгом пожать ему руку.