Зрелость десятилетнего человека

Во время школьных турпоходов нередко возникают ситуации, угрожающие здоровью или даже жизни туристов. Поэтому перед такими походами, как правило, проводятся беседы и инструктаж туристических групп по правилам поведения и технике безопасности, особенно когда группе предстоят переходы через водные препятствия. Однако важно не только слушать правила и советы, надо уметь применить их на практике. Максим Трайт умеет и слушать инструкторов, и применять полученные знания в жизни.

Третий год подряд ученик четвертого класса Максим Трайт проводит летние каникулы в Военно-патриотическом казачьем лагере «Сапсан» в деревне Коркино Любанского поселения. Здесь же проходят полевые сборы.

Август 2018 года выдался жарким. Ребята часто ходили купаться на местные карьеры. В один из таких дней после купания Максим уже собрался возвращаться в лагерь, как вдруг неожиданно обрушается берег карьера, и маленький мальчик, находящийся на том самом берегу, уходит под воду.

Юноша увидел, как перепуганный ребёнок мечется в воде, мгновенно сориентировался и бросился на помощь попавшему в беду. И хотя спасатель был только на два года старше утопающего, Максим оказался готовым к таким действиям, проявил недетскую отвагу и решительность. А восьмилетний малыш был абсолютно беспомощным в воде, самостоятельно выбраться не мог и стал захлёбываться. Свою роковую роль, конечно, сыграл и фактор неожиданности. Ему очень повезло, что рядом оказался десятилетний Максим, который увидел опасность, правильно оценил ситуацию и, не теряя ни минуты, прыгнул в воду. Он буквально вытолкнул мальчика на берег, дотащил его до безопасного места на поляне, оказал первую помощь пострадавшему и позвал старших.

Десятилетний Максим Трайт в сложной ситуации показал свою зрелость, проявил мужество и чуткость к человеку, попавшему в беду.