Бдительность спасает жизнь

Возвращаясь домой после школы, шестиклассник Илья Жариков заметил возгорание сарая около жилого дома. Школьник стал стучать в окна дома, чтобы разбудить спящую семью. Едва не разбив стекло, он побежал к двери и обнаружил, что на двери висит замок.

Мальчик решил, что в доме никого нет, и побежал к соседям за помощью. Оказалось, хозяева всегда так оставляют замок. Они спали, ничего не подозревая об опасности. Но стук парнишки разбудил взрослых. Илья оказался парнем хозяйственным, в первую очередь обратил внимание на газовые баллоны, которые могли взорваться в любую минуту. Он также переживал за многочисленный домашний скот.

Когда муж с женой услышали, как соседи в окно кричат: «Вы горите!», мужчина выскочил, набрал воды в ведро и забежал в сарай, чтобы потушить горящую стену. Однако пламя распространялось слишком быстро. Хозяин ринулся спасать свои автомобили, а хозяйка поспешила выгнать из других построек скотину. Потом она начала вызывать пожарных по телефону.

Узнав о пожаре, родители Ильи также позвонили в МЧС. Пожарные ехали из города минут 20. Это было слишком долгим ожиданием для охваченных пламенем деревянных построек. По версии следствия, возгорание произошло из-за неисправной проводки в сарае. Огонь распространился из-за заряжавшегося аккумулятора.

В пожаре сгорели стройматериалы для подготовки строений к зиме, несколько тонн кормов, лодка, но самое ценное – это инструменты: бензопилы, дрель и многие другие подручные средства. К мужчине все соседи ходили за необходимым оборудованием. Сгорела также одежда, бытовая техника, деньги. Весь участок превратился в пепелище.

Хозяева дома столкнулись с огромными потерями и сложностями, ведь несчастье случилось в начале осени, и приближающиеся холода не давали возможности восстановить жилище. И все же все жизненные невзгоды преодолимы.

Жизнь соседей была в руках подростка. И благодаря бдительности Ильи Жарикова люди остались живы.