Борьба за жизнь

В ноябре 2018 года студент Новогрудского государственного аграрного колледжа Борис Пивень с друзьями гулял недалеко от озера. Было прохладно, и вода заледенела. Ребята уже собирались расходиться по домам, когда вдруг услышали женские крики.

На помощь звала пожилая женщина. Позже выяснилось, что это Мария Антоновна Подлипко. Она часто прогуливалась со своей собакой вдоль берега. На озере живет стая лебедей. А её питомцу нравилось бегать и гонять птиц. Так случилось и в этот раз. Но, разыгравшись, животное никак не желало возвращаться.

Мария Антоновна решила спуститься на лед сама, чтобы забрать собаку. Небольшая собака легко бегала по льду, и лед казался прочным. Женщина не подумала о том, что она-то тяжелее четвероногого друга. И лед может не выдержать ее. Так и произошло. Миг – и женщина уже в ледяной воде! Что делать?

Мария Антоновна стала звать на помощь. Ее и услышали ребята-студенты. Они оказались недалеко от места происшествия. Борис первым бросился к водоему, остальные начали звонить в спасательные службы. Молодой человек понимал, что лед еще не окреп, выходить на него было опасно. Юноша попытался дотянуться до женщины с берега, но тщетно. Тогда он лег на лед, сбросил с себя тяжелую куртку. Её он протянул Марии Антоновне, чтобы с ее помощью подтянуть женщину к берегу. Однако снова ничего не получилось.

К счастью, ребята обнаружили валявшиеся на берегу длинные жерди. Это было как раз то, что нужно! Такую палку легче ухватить, ее можно дальше протянуть! Парни кинули жердь женщине и общими усилиями вытянули пострадавшую на берег. Так женщина была спасена. Потом поймали и собаку и передали ее хозяйке. Вскоре приехали врачи.

«Скорая помощь» после проведения первых экстренных медицинских мер забрала спасенную женщину в больницу из-за переохлаждения. Борис Пивень от помощи медиков отказался: да что там – всего ведь несколько минут без куртки! Но эти несколько минут помогли сохранить жизнь человека. Жизнь, которая бывает такой же хрупкой, как осенний лед.