Быть начеку

Даже самая невинная игра может привести к самым ужасным последствиям. Поэтому необходимо внимательно относиться к собственной безопасности и всегда быть начеку, ведь людей, способных помочь, рядом может и не оказаться. К счастью, в этот раз рядом был смелый мальчик по имени Эрнест.

Машина ехала по трассе, огибая все хитросплетения ландшафта. Сигналя встречным автомобилям, водитель увеличивал скорость, и автомобиль стремительно приближался к огромной водной глади. Одинокий пассажир в легковушке слегка зажмурился. Машина подпрыгнула на кочке, и неведомой силой взлетела над трассой, совершила кувырок и оказалась в воде…

Несколько человек вскрикнули. Это были девочки, и им было по 7–8 лет. Это они играли на берегу озера и заставили испугаться игрушечного человечка в его маленьком пластмассовом автомобильчике. Одна из них и бросила машинку в воду. Не раздумывая, девчушка решила достать свою любимую игрушку и, пытаясь поймать руками автомобильчик, нырнула сразу на глубину.

Воздуха в легких не хватило, конечности не слушались, и она начала тонуть. Испуганные подруги закричали что есть силы. На призыв о помощи откликнулся Эрнест Швец, который в этот июньский день тоже был на озере Бутыгино.

Юноша не растерялся, прыгнул в воду и поплыл за девочкой. В погоне за игрушкой она уже успела отплыть на достаточное расстояние, поэтому каждая секунда была на счету. Взрослых рядом не было. Вместе с малышкой юноша доплыл до берега, а затем вытащил ее на землю и привел в чувство.

В спасении девочки Эрнесту немало помогла его спортивная подготовка. Он является победителем Всероссийского турнира по боксу памяти героев-североморцев на кубок Д. Г. Пашаева 2018 года, победителем первенства Архангельской области по боксу в 2018 и 2019 годах, бронзовым призером VI Открытого юношеского турнира по боксу, посвященного памяти Л. Н. Пивоварова в 2018 году.

А теперь наряду со спортивными наградами на груди юноши красуется медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах». ПОЧЁТНАЯ КНИГА «ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ» 2020 159