Чемодан сказок

Больница – учреждение важное и нужное. Там обследуют, делают операции и просто лечат. Только без надобности попадать туда никому не хочется. А вот три девочки из Калининградской области приходят в больницу каждую неделю. Добровольно, по собственному желанию! И вовсе не из-за болезни...

Уже и трудно сказать, когда все началось. То ли в то время, когда подружились дошкольницы – сестры Саша и Аня Жарковы с Алёной Вакульчик. То ли в начальной школе, куда девочки ходили все вместе. То ли позже, когда стали учиться в разных школах. Только в один действительно чудесный день подруги решили, что будут вместе заниматься каким-нибудь полезным делом, связанным с волонтерством в медицине.

После поисков и раздумий возникла форма их проекта. Так случилось, что каждая из девочек была хорошо знакома с трудностями пребывания в больнице. Поэтому именно для малышей в Калининградской областной больнице девочки подготовили «Чемодан сказок» – яркое и веселое представление с куклами и добрым волшебством.

Гости с волшебным чемоданом (да, чемодан настоящий!) уже второй год каждую неделю навещают маленьких пациентов. Скольким пациентам они помогают сделать пребывание в клинике менее тяжелым – и не сосчитать. К чемодану добавились и «добрые уроки», которые девочки проводят в школах города и области. На этих уроках они рассказывают о важности волонтерства.

Вместе со своими учениками они пишут письма детям в больницу. Письма эти в том же волшебном чемодане едут к своим адресатам. В проекте «Чемодан сказок» участвуют уже 15 человек. А его создательницы опять думают, как его улучшить, сделать более интересным и полезным.

Волонтерство подразумевает дело, которое человек выполняет добровольно и бескорыстно, тратя на это свое время и душевные силы. Просто потому, что есть люди, которым надо помочь своим делом, своим временем и душевными силами. И самим юным волонтерам – Алёне, Александре и Анне – проект приносит пользу, он помогает воспитывать в себе важные душевные качества и найти себя в жизни.