Действовать смело и умело

В выходной день, 12 июня 2019 года, школьники поселка Пятилетка Лузинского сельского поселения рыбачили на котловане. На бывшую площадку по добыче глины, затопленную в настоящее время, пришли два 8-летних мальчика. Один из них не обратил внимания на установленные вдоль берега знаки, которые запрещали плавать, и решил окунуться.

Случайно оступившись, он резко ушел под воду. Поблизости рыбачили подростки – ученик кадетской школы Степан Ерёменко и школьник Иван Макарьев. Иван в тот момент тоже решил искупаться. Вдруг на поверхности воды он увидел детскую руку, которая тут же ушла под воду. Сообразив, что ребенок тонет, он поспешил ему на помощь.

Подросток нырнул за мальчиком, увидел его в глубине, но вытащить того на поверхность ему не хватило сил. Тогда Иван позвал на помощь своего приятеля – 13-летнего Степана. Степан сразу же сменил Ивана и начал искать ребенка под водой.

Первое погружение не дало результата. Кадет несколько раз нырял, прежде чем сумел найти ребенка. Дело осложняло илистое дно, засасывающее и тонущего, и его спасателя. Во время поисков Степан сам увяз в иле и глине на дне котлована.

Он буквально лег на дно и на ощупь пытался найти мальчишку. А когда обнаружил, то, схватив его за одежду, с трудом вытолкнул тонувшего на поверхность воды. Парень был покрепче, поэтому смог вытащить мальчика, который на тот момент уже был без сознания. Степан попытался открыть пострадавшему рот, чтобы попробовать реанимировать, но у него не получилось.

Тогда ребята стали звать на помощь взрослых. Среди взрослых на берегу нашелся 20-летний студент Омского командного речного училища имени капитана Евдокимова Владислав Клюев. Он моментально откликнулся, прибежал и увидел, что губы и кончики пальцев у мальчика синие. Он провел реанимацию, делая всё так, как его учили в училище. Влад сделал ему непрямой массаж сердца и легких.

Положил набок, чтобы пришел в себя. Наконец, ребенок задышал. Пришедшего в сознание мальчика Владислав посадил в машину и отвез к родителям. Рассказывая об этом случае дома своей маме, Владислав не скрывал радости, что им вместе удалось вытащить парнишку из передряги.

Мужественным поступком Степана Ерёменко, Ивана Макарьева и Владислава Клюева заслуженно гордятся их родители, друзья и педагоги. А трое юношей просто довольны результатом своей работы. Каждый из них внес свой вклад в спасение человека.

Все трое даже не были знакомы друг с другом, но это не помешало им объединить свои усилия и, действуя слаженно, спасти детскую жизнь.