До последних сил

После долгой зимы и переменчивой весенней погоды в мае обычно устанавливаются теплые и даже жаркие дни. Тогда взрослые и дети спешат позагорать и поплавать. 15 мая нижегородцы Дима Лампика и его друг Слава решили искупаться в Молитовском затоне на Оке.

Уже неделю стояла жара, и вода должна была прогреться. Ребята успели доплыть до глубины, как вдруг Слава почувствовал слабость. Какое-то время он держался на воде, а друг давал советы, как вести себя. Потом внезапно Слава ушел под воду. Дима сумел быстро сориентироваться, нашел товарища в воде и поплыл с ним к берегу.

Но у Славы началась паника, он уже не мог спокойно реагировать и действовать. И стал тонуть. И что самое опасное – тянул за собой спасателя. Дима сам не богатырского телосложения, к тому же он устал, да и воды наглотался. Даже терял сознание. Но все же нашел в себе силы, чтобы вынырнуть. Огляделся, Славы рядом не было.

Подросток стал звать на помощь. Никто не откликнулся, хотя на пляже были взрослые. Тогда он собрал всю волю и опять стал нырять. Повезло – на глубине быстро заметил голову Славы, схватил его за волосы и вытянул наверх. А потом из последних сил дотащил друга до берега. Выбраться на берег помогли прибежавшие люди.

Однако Слава уже не дышал. Дима вспомнил, как в школе учили оказывать первую помощь. Стал делать приятелю искусственное дыхание, массаж сердца... Сначала все было безрезультатно, но в какое-то мгновенье что-то изменилось, друг задышал, а потом стал откашливаться. Кто-то из очевидцев вызвал «скорую помощь».

Слава провел девять дней в больнице. Дмитрия Лампика, спасшего друга, в школе на торжественной линейке наградили Почетной грамотой и ценным подарком. Было ли Диме страшно, когда он, теряя силы, искал друга под водой? Конечно, было. Думал ли он, что тоже может погибнуть? Может, и думал. Это неважно. Важно то, что он не оставил товарища в беде, до последних сил боролся за его жизнь.

Благодаря огромной силе воли Димы Лампика удалось избежать страшной трагедии, и оба мальчика остались живы.