Достойно представлять Родину

Лауреат и обладатель Гран-при более 90 международных, европейских, всероссийских конкурсов, баянист-виртуоз Юрий Ветровский – человек уникальной судьбы. Несмотря на свой юный 17-летний возраст и серьезные проблемы со здоровьем, которые привели к инвалидности, Юрий уже прославился своим ярким музыкальным дарованием не только в родном Красноярске, но и в России, а также за рубежом.

Он выступал на лучших сценах России, Франции, Австрии, Чехии, Великобритании, Венгрии, Швеции, Тайваня. Юрий оканчивает общеобразовательную школу, учится в 11-м классе, и параллельно осваивает программу 2-го курса в колледже искусств. Кроме того, успешно занимается паралимпийским спортом, ежегодно пополняя копилку достижений высокими спортивными наградами.

Юрий стал пятикратным золотым призером спартакиад Красноярского края по плаванию, имеет достижения в легкой атлетике, гимнастке. Летом 2019 года с целью укрепления и развития международных отношений ему выпала честь быть народным дипломатом, представлять баянное искусство России сольными концертами на Тайване и ОАЭ.

Юрий избран почетным послом России и награжден Почетными грамотами Правительства Тайваня, международного фонда STUF. Он также удостоен высших общественных наград и гранта Президента России в направлении «Искусство». Юноше присуждена Международная Премия «Филантроп» за выдающиеся достижения в искусстве и стипендии фондов «Новые имена», «Созидание», им. Д. А. Хворостовского, также он вошел в состав оркестра финалистов телепроекта «Синяя птица» и возглавил рейтинг молодых лидеров.

Не раз Юрий становился лауреатом престижных конкурсов самого высшего уровня, а на церемонии открытия XXIX Всемирной зимней Универсиады был выбран почетным флагоносцем. Одержал победы во многих конкурсах и Дельфийских играх. Юрий Ветровский всегда стремится к своей цели. Он уверен, что основное предназначение человека – помогать ближним и достойно представлять свою Родину. ПОЧЁТНАЯ