Героизм духа

Утверждают, что есть героизм духа. Он в том, чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах не изменять правилам чести, порядочности, человеколюбия.

Именно такими качествами обладает Вячеслав Беликов из города Липецка.

Вячеслав – спортсмен, имеет разряд по многоборью, обладатель диплома за призовое место в финале спартакиады молодежи России допризывного возраста 2019 года. За успехи в учебе награжден знаком «Кадетская доблесть».

Настоящий юнармеец, он не мог пройти мимо, когда была нужна его помощь.

В октябре 2019 года Слава, как обычно, после дополнительных занятий возвращался домой. Дорога проходила мимо местного водоема. Пруд пересекала насыпь. По этой насыпи шла женщина. Вдруг она поскользнулась и упала в воду. Молодой человек услышал женский крик, но не сразу понял, что случилось. На берегу стоял мужчина, он спокойно наблюдал за происходящим.

Подойдя ближе, Вячеслав понял, что в водоеме тонет женщина. Другие прохожие сочувствовали, но помочь ничем не могли. Видимо, не рассчитывали на свои силы. Или не умели плавать. Или испугались холодной воды. Действительно, на улице было лишь 8 градусов. Юнармеец Беликов мгновенно сориентировался, он прежде всего попросил проходящего парня срочно вызвать

спасателей. Сам же, не теряя драгоценного времени, бросился в воду спасать несчастную женщину.

Та безуспешно пыталась грести к берегу, кричала, что тонет, и уже стала погружаться под воду. Юноша доплыл до тонущей и потащил ее к берегу. Ему приходилось плыть медленно, останавливаясь, чтобы передохнуть самому и дать отдышаться обессиленной женщине. Прилагая все силы, Вячеслав смог добраться до берега. Приехавшие спасатели и медицинские работники оказали первую помощь пострадавшей. Юный спасатель тем временем старался сам отогреться в машине «скорой помощи».

Спасти человеку жизнь – это не каждому дано. Вячеслав Беликов оказался способен на этот мужественный поступок, потому что его воспитание, чувство долга и открытая добрая душа не позволили поступить иначе.