Главное – вовремя прийти на помощь

Летние каникулы 2019 года Костя Голубев, как обычно, проводил на даче, в дачном районе города Старая Русса. Август выдался жарким. В один из таких дней Костя и Саша Александрова гуляли на природе.

Дети сначала катались на велосипедах, а потом решили посидеть у воды, чтобы отдохнуть от летней духоты. Водоем в дачном районе для купания не приспособлен, он снабжает дачников водой для полива огорода летом. Ребята и не думали купаться. Решили просто посидеть на мостках, свесив уставшие ноги в воду.

Отдохнув некоторое время, Костя захотел возвратиться домой, а девочка осталась у водоема. Отъехав на недалекое расстояние, Костя вдруг услышал крик. Кричала Саша, она звала на помощь. Подросток развернул велосипед в сторону водоема, а подъехав, увидел Сашу в воде под мостками. Она отчаянно кричала, пытаясь удержаться за деревянную сваю. Костя знал, что девочка не умеет плавать.

Взрослых поблизости не было. Он понял, что Саша нуждается в помощи. Кроме него, помочь девочке некому. Подросток, не теряя времени, спустился к тому месту, где девочка боролась за жизнь. В этом месте водоема было довольно глубоко. Смелый мальчик прыгнул воду. К счастью, он умел неплохо плавать. Подплыв к девочке, он буквально вытолкнул ее из воды на деревянный мостик.

Девочка находилась в сильнейшем шоке, но ее жизни уже ничто не угрожало. Саша потом рассказала, что просто поскользнулась и мгновенно оказалась в воде. Юный спасатель вернулся к водоему вовремя, принял правильное решение, как помочь подруге. Если бы не его бесстрашный поступок, все могло бы быть гораздо печальнее.

Константин Голубев не растерялся в момент опасности, грозившей его подруге. О его благородном поступке узнали родители девочки, которые выразили огромную благодарность неравнодушному мальчику. А Костин папа заслуженно гордится сыном, который проявил себя настоящим взрослым человеком, способным помочь тому, кто оказался в беде.