Инновации – в помощь незрячим

Участник проекта «Юные программисты», ученик 11-го класса школы № 1770, «Московский кадетский музыкальный корпус» – Егор Турлычкин – своими инновационными разработками уже смог помочь многим людям. Его проекты не раз становились победителями конкурсов.

На премию в номинации «Волонтерство и благотворительность» был представлен и новый проект Егора «Сириус», руководителем которого является учитель информатики. Проект разработан совместно с технопарком «Сколково». Конструктор позволяет незрячим людям ориентироваться в пространстве.

Как показать незрячему человеку карту или план местности? Как объяснить расположение тех или иных препятствий, планировку дома или объектов инфраструктуры? Именно этими вопросами озаботился московский школьник. Вместе с группой коллег-разработчиков он предложил использовать методический 3D-конструктор, с помощью которого можно воссоздавать план объекта или местности в тактильной форме.

Так появился проект «Сириус». Уникальность конструктора в его универсальности. Тактильные карты, которые создаются с его помощью, можно постоянно менять и корректировать, подстраиваясь под окружающее пространство, даже когда оно изменчиво, например в путешествии. Эффективность разработки Егора в очередной раз доказали его потенциальные пользователи.

Проект успешно прошел апробацию на специальной площадке «Полигон», где разработчикам реабилитационных устройств помогают испытывать продукцию люди с инвалидностью по зрению и слуху.

Испытателям понравилась как идея, так и ее реализация. Разработчики сумели соблюсти индивидуальный подход к интересам людей с проблемами адаптации в пространстве. «Сириус» вполне подходит для обучения людей с ограничениями по зрению, с синдромом Дауна или аутизмом общеобразовательным предметам, таким как химия, математика, геометрия.

Проект «Сириус» является резидентом программы «Технологии возможностей» и имеет готовый к выпуску на рынок продукт