Лучший подарок

Село Кулушац в Дагестане – прекрасное место, которое славится не только природой, но и добрыми, сильными духом людьми. 14-летняя Умукусум Тажибова приехала отдохнуть вместе с семьей на летние каникулы. У нее здесь много друзей.

28 июня, в свой день рождения, Ума, так девочку зовут друзья, собрала товарищей на пикник у озера. Здесь есть специальный помост со столом и скамейками, где они и решили посидеть. Кто-то играл, кто-то накрывал на стол, а Ума фотографировала. Недалеко бегал 7-летний Шарип, местный житель. Неожиданно ребята услышали крики о помощи.

Сначала трудно было понять, откуда они доносятся, но потом все увидели Шарипа в воде. Он поскользнулся на лестнице, ведущей к озеру, и упал в воду. Шарип старался выбраться, но у него не получалось. Друзья растерялись. Никого из взрослых не оказалось поблизости, а бежать за помощью не было времени.

И тут Ума, находящаяся рядом, не задумываясь, прыгнула в воду, схватила Шарипа за шиворот и поплыла к лестнице. Затаив дыхание, друзья на берегу следили за происходящим. Наконец девочка с мальчиком выбрались на берег. Ребята укрыли их полотенцами, стали растирать, чтобы не замерзли.

Мальчик сначала был в состоянии шока, потом начал плакать и звать маму. Ума тоже нервничала. Дети успокаивали их, но было ясно, что лучше собираться. Сначала все вместе отвели его домой, переодели. Родителей мальчика не оказалось дома: они ушли работать в поле, они дождались их прихода.

День рождения продолжили уже у себя дома. Вместе приготовили торт, бабушка испекла любимые пирожки с картошкой. А вечером пришла мама Шарипа и поблагодарила детей за спасение ее сына. Уме она сказала: «В день своего рождения ты подарила новую жизнь моему сыну». Этот случай навсегда запомнится ребятам. Он стал для них уроком мужества и самоотверженности.

Умукусум повела себя очень храбро. Именно такие жизненные ситуации раскрывают в человеке его лучшие качества. Для всех друзей и близких Ума теперь – настоящий герой !