Люди должны помогать друг другу!

Порой отличная физическая подготовка может помочь в критической ситуации и даже сохранить жизнь другому человеку. А если у спасателя бесстрашный дух, доброе и отзывчивое сердце, шансы на спасение увеличиваются многократно.

В конце октября 2018 года, во время осенних каникул, Давид Гогуа, учащийся 10-го класса очамчырской школы № 2 в Абхазии, занимался на спортплощадке у моря. Давид с детства любит спорт, особенно увлекается футболом и упражнениями на турнике.

Во время занятий он услышал детские крики о помощи. Давид бросился на призыв. Тонула женщина. Она была единственной купающейся на пляже. Море штормило.

И в такой ситуации шансы спасти утопающую были чрезвычайно малы. Но Давид не растерялся. Он решил помочь и прыгнул на бетонный волнорез. Стоя на каменных кубах, Давид протягивал женщине руку, но та была слишком тяжелой, чтобы он смог вытянуть ее. К тому же она устала бороться и стала терять сознание. А Давид продолжал свои попытки вытянуть тонущую на волнорез.

Однако сильная волна смыла и юношу в воду. Но и в этой ситуации юноша не потерял самообладания. С большим трудом Давиду все же удалось выбраться на берег самому и спасти тонущую. Женщина пришла в себя, стала плакать, молиться и благодарить подростка за спасение. Давид скромно ничего не сказал, и даже не спросив, кто она и откуда, пошел домой.

Мама случайно узнала о его благородном поступке только от тех самых детей, которые позвали его на помощь тонущей туристке. Вскоре о поступке Давида узнала классная руководительница, которая решила рассказать об этом в школе. На школьной линейке Давиду была вынесена благодарность от имени дирекции. Позже, когда информация поступила в МЧС Абхазии, юного героя наградили Почетной грамотой и памятным подарком.

Такое признание стало неожиданностью для Давида. Он серьезно переосмыслил свою жизнь и признается, что кардинально пересмотрел дальнейшие планы. Давид стал больше ценить жизнь, родных, стал понимать, что одному человеку трудно выжить. Люди должны помогать друг другу!