Насилию – нет!

Сегодня в обществе широко обсуждается проблема домашнего насилия. Тысячи активистов заявляют: «Издеваться над другим человеком нельзя. Мы против!» Чаще всего насилию подвергаются самые беззащитные члены общества – дети.

Поставить точку в чудовищной тирании по отношению к одному маленькому человеку и прекратить его избиение удалось двум молодым людям – Диденко Ирине и Царегородцеву Юрию.

В апреле 2018 года Юра и Ирина прогуливались вдоль набережной в городе Кемерово. Перед ними шел мальчик. Он плакал. Молодые люди догнали его, подошли и спросили, что у того случилось. Ребенок рассказал, что его зовут Илья, ему восемь лет, и он боится идти домой, так как знает, что его побьет родной отец из-за пропуска урока английского языка. Ирина и Юра, действительно, увидели на теле ребенка синяки и кровоподтеки. А мальчик говорил, что все это сделал отец.

Ирина и Юрий не смогли спокойно отпустить малыша одного на встречу с домашним тираном. Они решили проводить мальчика до дома. Когда Илья вошел в свою комнату, Юра и Ира остались у двери, чтобы при необходимости поддержать мальчика. А за дверью стали слышны крики отца, звук упавшей посуды, шлепки от ремня, плач ребенка и мольбы не бить его…

Юрий Царегородцев и Ирина Диденко не смогли пройти мимо судьбы мальчика. Молодые люди позвонили своему преподавателю, который посоветовал им скорее сообщить о случившемся в полицию. Молодые люди так и сделали. Им удалось выявить преступление и завести уголовное дело. Приемный, как оказалось, отец Ильи систематически издевался над ребенком.

А потом было расследование, в котором Ирина и Юрий тоже активно участвовали, давали подробные показания, доказывающие противоправные действия приемного родителя по отношению к 8-летнему мальчику. Это позволило направить уголовное дело в суд и добиться вынесения обвинительного приговора.

Неравнодушие каждого члена общества – это спасенные судьбы и жизни беззащитных людей. Юрий и Ирина это подтверждают.