Не оставили в беде

Небольшой уральский городок Сысерть – один из многих подобных городков России. Он находится в нескольких десятках километров от Екатеринбурга, на южной окраине области. Сысерть богат своей историей, традициями и природой. Тут и чугун с металлом лили издавна, и необыкновенные по красоте кованые и фарфоровые изделия изготавливали. А вокруг города – сплошные сосновые чащи.

Летом, в разгар школьных каникул, местные школьники часто ходят в лес – и отдохнуть, и пользу семье принести, собрать грибы и ягоды. «Тихая охота» в Сысерти особенно привлекательна. Грибов и ягод много, только успевай собирать. Да и для любителей активного отдыха мест – хоть отбавляй!

17 июля 2019 года 10-летний Константин Журавлев и 15-летний Кирилл Гольцов с сестрой Кристиной решили побродить по лесу. Лес иногда преподносит путникам неожиданности и сюрпризы. Но такого сюрприза ребята не ожидали. Вместо ягод и грибов Костя и Кирилл обнаружили в траве мужчину, без сознания, со следами повреждений на теле и голове. От неожиданности ребята замерли.

В такие мгновенья мысли мелькают быстрее молний. Что делать? Мужчина дышит, ему явно необходима помощь. Что делать? Переглянулись и, не сговариваясь, побежали со всех ног к шоссе. Они «голосовали» проезжавшим машинам, старались привлечь внимание водителей. Но никто не останавливался. А время уходило.

Сколько еще времени мужчина сможет прожить без медицинской помощи? Они не знали, но понимали, что могут не успеть. Наконец, одна машина остановилась, водитель выслушал рассказ ребят о мужчине в лесу. Он поверил им и вызвал полицию и «скорую помощь». Константин Журавлева и Кирилл Гольцов честно и добросовестно выполнили свой человеческий долг. Они не оставили человека в беде. Мужчину увезли в больницу. Он был спасен.

Позже выяснилось, что жить без медицинской помощи ему оставалось два часа. Ребята успели! Поступок друзей вызвал у жителей Сысерти заслуженное уважение. Настойчивые действия ребят спасли человеческую жизнь.