Новогодняя мечта

Современная школа дает не только знания, она показывает детям жизненные ориентиры. Школьные советы учащихся предоставляют молодым людям возможность демонстрировать на практике свои организационные умения и навыки. В них же зарождаются новые социальные проекты, которые становятся примером полезных начинаний.

Детская общественная организация «Городской совет учащихся» в Набережных Челнах на протяжении 15 лет проводит благотворительную акцию «Новогодняя мечта». Новый год – это время, когда особенно хочется чудес, волшебства, неожиданных подарков и исполнения желаний. К сожалению, не у всех детей есть возможность получить новогоднее чудо в подарок.

В силу разных причин не все дети могут радоваться празднику. Однако подарить ребенку немного радости вполне возможно. То, что для одного человека – недостижимая мечта, для другого может оказаться вполне посильным делом. Так почему не объединить усилия тех и других, чтобы все дети в Новый год были счастливы?

Такое решение и принял «Городской совет учащихся». Теперь Новый год в Набережных Челнах стал особым праздником для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и для детей незащищенных слоев населения. При поддержке школьников и неравнодушных граждан города дети пишут письмо Деду Морозу, рассказывают ему о своих мечтах.

А дальше – сбор подарков в штабе «Городского совета учащихся». Все собранные подарки вручаются детям на школьных новогодних утренниках. Это делают отзывчивые ребята из детской общественной организации. Подобные акции важны не только тем, что они помогают сделать Новый год чуть более чудесным для детей, которые в этом особенно нуждаются.

Это серьезный жизненный урок для тех, кто пришел оказать помощь. Пример того, что вместе, объединившись, люди могут решать наболевшие проблемы. Когда понятие «взаимопомощь» перестает быть просто словом, а общество становится добрее, и люди чувствуют свою ответственность за тех, у кого нет возможности получить помощь по-другому.

Помогать – это важнее, чем принимать помощь.