Отвага неравнодушного парнишки

Родители с детства учили Родиона Калинина помогать людям, быть неравнодушным, совершать только добрые дела. Они воспитывали в мальчике сочувствие, ответственность и мужество, считая их главными качествами будущего мужчины. И Родион уже в 9 лет оправдал доверие своих родителей. Он поступил как неравнодушный взрослый мужчина – спас тонущую 5-летнюю девочку.

21 октября 2018 года мальчик вместе с родителями отдыхал в аквазоне спа-отеля. В выходные дни здесь многолюдно. В бассейне было, как всегда, шумно: дети брызгались, родители смеялись, все были заняты. Рядом с бассейном, на шезлонге, расположилась женщина с двумя детьми, один – совсем маленький, постоянно плакал. Женщина решила выйти и успокоить малыша, а девочку оставила у бассейна.

Девчушка, оставшись без присмотра, проявила самостоятельность и зашла в бассейн. А глубина там более полутора метров! Девочка мгновенно оказалась в воде. Плавать она не умела и стала тонуть. Никто из взрослых на нее не обратил никакого внимания. Но это заметил Родион Калинин. Мгновенно сориентировавшись, он нырнул в воду. Обнаружил девочку на дне бассейна.

Та была уже без движения. Юный спасатель сумел поднять ее на поверхность воды. И уже родители помогли Родиону уложить девочку на бортик бассейна. Пока взрослые возвращали спасенную к жизни, Родион оставался рядом и все время спрашивал, все ли с ней будет в порядке.

Бесстрашный мальчик был награжден медалью «За доблесть и отвагу». Его родителям вручили благодарственное письмо за достойное воспитание сына, который проявил решимость в опасных условиях, принял мужественное решение для спасения малолетней девочки. Родион – добрый и отзывчивый парнишка.

Он хорошо учится, занимается гандболом, пользуется авторитетом у сверстников. Воспитывает в себе силу воли, ответственно подходит к выполнению поручений. Товарищи и учителя гимназии гордятся им. Родион Калинин своим примером показал, как неравнодушие обыкновенного мальчишки может спасти человеческую жизнь.